麦格理银行行政能力类笔试题和面试题答案(一)

新高考网

选择题1

  1、日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂商将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。

  以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?

  a、某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,可吸引很多消费者

  b、这种新型打火机的价格比普通打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得

  c、许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服

  d、参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场

  2、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

  根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

  a、乙说的真假交替,他的母亲是戊。

  b、甲说的都是真话,丙是他的妻子。

  c、丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

  d、戊说的都是真话,丙是她的姐妹。

  3、数字推理:2,5,10,50,______

  a、100

  b、200

  c、250

  d、500

  4、数字推理:4,3,2,0,1,-3,_____

  a、-6

选择题2

  1、在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。

  假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了

  a、两个特长生都是贫困生

  b、贫困生不都是南方人

  c、特长生都是南方人

  d、大连人是特长生

  2、数字推理:______ , 36 ,19 ,10 ,5 ,2

  a、77

  b、69

  c、54

  d、48

  3、古时候的一场大地震几乎毁灭了整个人类,只有两个部落死里逃生。最初在这两个部落中,神帝部落所有的人都坚信人性本恶,圣地部落所有的人都坚信人性本善,并且没有既相信人性本善又相信人性本恶的人存在。后来两个部落繁衍生息,信仰追随和部落划分也遵循着一定的规律。部落内通婚,所生的孩子追随父母的信仰,归属原来的部落;部落间通婚,所生孩子追随母亲的信仰,归属母亲的部落。

  我们发现神圣子是相信人性本善的。

  在以下各项对神圣子身份的判断中,不可能为真的是:

  a、神圣子的父亲是神帝部落的人。

  b、神圣子的母亲是神帝部落的人。

  c、神圣子的父母都是圣地部落的人。

  d、神圣子的母亲是圣地部落的人。

  4、由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡。虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。

  以下哪项如果为真,能够提供解释以上现象的原因?

  a、持续的干旱会使海湾的水位下降,这已经引起了有关机构的注意

  b、幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎难以存活

  c、水温升高会使虾更快速是繁殖

  d、鱼多的海湾往往虾也多,虾少的海湾鱼也不多

  5、今天是星期二,55×50天之后是

中国点击率最高的一篇文章 !